Sfoglia il Catalogo AllaFarmacia
<<<- Torna al MenuCatalogo
Mostrati 31721-31740 di 35199 Articoli:
-
Linfovir oto cerume gocce auricolari 20 ml
-
Bisolvon tosse sedativo*1 flacone 200 ml 2 mg/ml sciroppo
BISOLVON TOSSE SEDATIVO 2 MG/ML SCIROPPOIndicazioni terapeutiche:Sedativo della tosse.Posologia:Si consigliano i seguenti dosaggi salvo diversa prescrizione medica: Adulti e ragazzi oltre i 12 anni: 1-2 misurini, corrispondenti a 5-10 ml di sciroppo (destrometorfano bromidrato 10-20 mg) 4 volte al giorno. La dose massima giornaliera è di 8 misurini corrispondenti a 40 ml di sciroppo (destrometorfano bromidrato 80 mg). Bambini di età inferiore a 12 anni: Bisolvon tosse sedativo non deve essere usato. Se la tosse persiste per più di 5-7 giorni, consultare il proprio medico curante. È sconsigliabile un trattamento prolungato oltre i 5-7 giorni.Principi attivi:Bisolvon tosse sedativo 2 mg/ml sciroppo - flacone da 200 ml: 100 ml di sciroppo contengono: destrometorfano bromidrato 200 mg. Eccipienti con effetti noti: maltitolo liquido, metil-paraidrossibenzoato. Per l'elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1.Eccipienti:Saccarina, maltitolo liquido, propilenglicole, aroma vaniglia, aroma albicocca, metil-paraidrossibenzoato, acqua depurata.Controindicazioni:Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1. Non usare contemporaneamente o nelle due settimane successive a farmaci antidepressivi inibitori delle MAO (vedere paragrafo 4.5). Asma bronchiale, BPCO (broncopneumopatia cronica ostruttiva), polmonite, difficoltà respiratorie, depressione respiratoria, malattie cardiovascolari, ipertensione, ipertiroidismo, glaucoma, ipertrofia prostatica, stenosi dell'apparato gastroenterico ed urogenitale, epilessia, gravi malattie epatiche. Non somministrare ai bambini di età inferiore a 12 anni. Bisolvon tosse sedativo non deve essere somministrato ai pazienti con intolleranza al fruttosio. Gravidanza, in particolare nel primo trimestre, allattamento (vedere paragrafo 4.6). In caso di rare condizioni ereditarie di incompatibilità con uno degli eccipienti (vedere paragrafo 4.4) l'uso del medicinale è controindicato.Conservazione:Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.Avvertenze:Il destrometorfano può dare una moderata assuefazione. A seguito di un uso prolungato (per es. eccedendo il periodo di trattamento raccomandato), i pazienti possono sviluppare tolleranza al medicinale, così come dipendenza mentale e fisica. I pazienti...
Bisolvon tosse sedativo*20 pastiglie gommose 10,5 mg
BISOLVON TOSSE SEDATIVO 10,5 MG PASTIGLIE GOMMOSEIndicazioni terapeutiche:Sedativo della tosse.Posologia:Si consigliano i seguenti dosaggi salvo diversa prescrizione medica: Adulti e ragazzi oltre i 12 anni: 1-2 pastiglie gommose (10,5 - 21 mg destrometorfano bromidrato) da sciogliere in bocca 4 volte al giorno. Non superare la dose massima di 8 pastiglie gommose al giorno (corrispondenti a 84 mg di destrometorfano bromidrato). Bambini di età inferiore a 12 anni: Bisolvon tosse sedativo non deve essere usato. Se la tosse persiste per più di 5-7 giorni, consultare il proprio medico curante. È sconsigliabile un trattamento prolungato oltre i 5-7 giorni.Principi attivi:Bisolvon tosse sedativo 10,5 mg pastiglie gommose. 1 pastiglia gommosa contiene: principio attivo: destrometorfano bromidrato 10,5 mg. Eccipiente con effetti noti: maltitolo liquido. Per l'elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1.Eccipienti:Eccipienti: acacia, betadex, acido citrico anidro, aroma miele, aroma lime, levomentolo, paraffina liquida, cera bianca d'api, giallo chinolina, saccarina sodica, maltitolo liquido, sodio ciclamato, acqua depurata.Controindicazioni:Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1. Non usare contemporaneamente o nelle due settimane successive a farmaci antidepressivi inibitori delle MAO (vedere paragrafo 4.5). Asma bronchiale, BPCO (broncopneumopatia cronica ostruttiva), polmonite, difficoltà respiratorie, depressione respiratoria, malattie cardiovascolari, ipertensione, ipertiroidismo, glaucoma, ipertrofia prostatica, stenosi dell'apparato gastroenterico ed urogenitale, epilessia, gravi malattie epatiche. Non somministrare ai bambini di età inferiore a 12 anni. Bisolvon tosse sedativo non deve essere somministrato ai pazienti con intolleranza al fruttosio. Gravidanza, in particolare nel primo trimestre, allattamento (vedere paragrafo 4.6). In caso di rare condizioni ereditarie di incompatibilità con uno degli eccipienti (vedere paragrafo 4.4 “avvertenze speciali e precauzioni di impiego”) l'uso del medicinale è controindicato.Conservazione:Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.Avvertenze:Il destrometorfano può dare una modesta assuefazione. A seguito di un uso prolungato (per es. eccedendo il...
Spididol*12 cpr riv 400 mg
SPIDIDOL 400 MGIndicazioni terapeutiche:Dolori di varia origine e natura: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori mestruali. Coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili ed influenzali.Posologia:Adulti e ragazzi oltre i 12 anni: 1 compressa rivestita con film o 1 bustina, due-tre volte al giorno. La dose massima giornaliera non deve superare i 1200 mg al giorno. - Anziani: i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. Nel trattamento dei pazienti anziani la posologia deve essere attentamente stabilita dal medico che dovrà valutare una eventuale riduzione dei dosaggi sopraindicati. - In pazienti con alterata funzionalità renale, epatica o cardiaca i dosaggi dovrebbero essere ridotti. - Insufficienza epatica: cautela deve essere adottata nel trattamento dei pazienti con funzionalità epatica ridotta. In tali pazienti è opportuno ricorrere al monitoraggio periodico dei parametri clinici e di laboratorio, specialmente in caso di trattamento prolungato (vedere par. 4.4). L'uso di SPIDIDOL è controindicato in pazienti con grave insufficienza epatica (vedere par. 4.3). - Insufficienza renale: cautela deve essere adottata nel trattamento di pazienti con funzionalità renale ridotta. In tali pazienti è opportuno ricorrere al monitoraggio periodico dei parametri clinici e di laboratorio, specialmente in caso di trattamento prolungato (vedere par. 4.4). L'uso di SPIDIDOL è controindicato in pazienti con grave insufficienza renale (vedere par. 4.3). In adolescenti (di età compresa ≥ 12 anni ai < 18 anni): nel caso l'uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni negli adolescenti, o nel caso di peggioramento della sintomatologia deve essere consultato il medico. La dose efficace più bassa deve essere usata per il periodo più breve ad alleviare i sintomi (vedere par. 4.4). Modo di somministrazione: La compressa deve essere deglutita con un po' d'acqua. Per pazienti con uno stomaco più sensibile si...
Flectorartro*gel derm 100 g 1% contenitore sotto pressione
FLECTORARTRO 1% GELIndicazioni terapeutiche:Sollievo locale sintomatico del dolore e di stati infiammatori causati da lesioni post-traumatiche, come contusioni, distorsioni e tendiniti.Posologia:Solo per uso cutaneo. Solo per adulti e adolescenti di età superiore a 15 anni.In base alla dimensione della zona interessata da trattare, applicare 2 - 4 g di gel per 2 - 4 volte al giorno per un periodo di trattamento massimo di due settimane. Dopo l'applicazione, lavare le mani, salvo nei casi in cui siano la zona trattata. In assenza di miglioramenti o in caso di aggravamento delle condizioni dopo 4 giorni di trattamento, consultare il medico o il farmacista. Anziani Può essere valido il dosaggio indicato per gli adulti. Vedere anche il paragrafo 4.4 Bambini e adolescenti di età inferiore a 15 anni I dati sull'efficacia e sulla sicurezza disponibili per i bambini e gli adolescenti di età inferiore a 15 anni sono insufficienti (vedere anche il paragrafo 4.3). Nei soggetti di età pari o superiore a 15 anni, il paziente/i genitori del paziente dovranno consultare il medico se il trattamento con questo medicinale è necessario per un periodo superiore a 7 giorni come terapia analgesica o in caso di aggravamento dei sintomi. Pazienti con insufficienza epatica o renale Per l'uso di Flectorartro 1% gel in pazienti con insufficienza epatica o renale vedere il paragrafo 4.4.Principi attivi:100 g di gel contengono 1 g di diclofenac sodico sotto forma di diclofenac epolamina. Eccipienti con effetti noti: glicole propilenico, metile benzoato. Per l'elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.Eccipienti:Lecitina di soia, macrogolglicerolo idrossistearato, macrogol stearato, carbomero, idrossido di sodio, alcol isopropilico, fragranza (Floral PH-Y contenente benzile acetato, alcol feniletilico, idrossicitronellale, olio di petitgrain del Paraguay, alcol cinnamico, glicole propilenico e metile benzoato), acqua purificata. Aria compressa (solo per il contenitore a pressione)Controindicazioni:Questo...
Buscofenact*12 cps molli 400 mg
BUSCOFENACT 400 MG CAPSULE MOLLIIndicazioni terapeutiche:Trattamento sintomatico di breve durata di: - dolore da lieve a moderato quale per esempio mal di testa, mal di denti e dolori mestruali; - febbre e dolore associati al comune raffreddore. BuscofenAct è indicato negli adulti e negli adolescenti con peso corporeo superiore a 40 kg (di età pari o superiore a 12 anni).Posologia: Posologia Adulti e adolescenti con peso corporeo > 40 kg (di età pari o superiore a 12 anni): dose iniziale di 400 mg di ibuprofene. Se necessario, può essere assunta un'ulteriore dose da 400 mg di ibuprofene. L'intervallo tra una dose e l'altra deve essere stabilito in base ai sintomi osservati e alla massima dose giornaliera raccomandata, e non deve essere inferiore a 6 ore. Non assumere più di 1200 mg di ibuprofene nelle 24 ore. Soltanto per trattamenti di breve durata. Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso della dose minima efficace per la durata di trattamento più breve possibile necessaria per controllare i sintomi (vedere paragrafo 4.4). Se BuscofenAct capsule molli deve essere assunto negli adulti per più di 3 giorni in caso di febbre o per più di 4 giorni per il trattamento del dolore o se i sintomi peggiorano, si consiglia al paziente di consultare il medico. Si raccomanda l'assunzione a stomaco pieno alle persone con disturbi gastrici. Se assunto poco dopo aver mangiato, l'insorgenza dell'effetto di BuscofenAct può essere ritardata. Se questo accade non prenda BuscofenAct più di quanto raccomandato nel paragrafo 4.2 (posologia) o fino a quando sia trascorso il corretto intervallo tra una dose e l'altra. Particolari popolazioni di pazienti Anziani Non sono richieste particolari modifiche del dosaggio. A causa dei possibili effetti indesiderati (vedere paragrafo 4.4), i soggetti anziani devono essere attentamente monitorati. Insufficienza...
Nurofencaps*10 cps molli 400 mg
NUROFENCAPS 400 MG CAPSULE MOLLIIndicazioni terapeutiche:Questo medicinale è indicato negli adulti, nei bambini e negli adolescenti di peso superiore a 40 kg (a partire dai 12 anni di età) per il trattamento sintomatico di breve durata del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, dolori mestruali, mal di denti e dolore associato al comune raffreddore.Posologia:Per uso orale e solo per un breve periodo di trattamento. Le capsule non devono essere masticate. Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso della dose minima efficace per la durata di trattamento più breve possibile necessaria per controllare i sintomi (vedere sezione 4.4). Adulti, bambini e adolescenti di peso superiore a 40 kg (a partire dai 12 anni di età). La dose iniziale è di una capsula da assumere con acqua. In seguito, se necessario, una capsula ogni 6 ore. Non superare la dose di 3 capsule (1200 mg) nelle 24 ore. Nel caso l'uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni negli adolescenti o nel caso di peggioramento della sintomatologia deve essere consultato il medico. Se negli adulti si rende necessario somministrare il prodotto per più di 3 giorni in caso di febbre e 4 giorni per il trattamento del dolore, o se la sintomatologia peggiora, consultare il medico. Si raccomanda che i pazienti con problemi di sensibilità gastrica assumano Nurofencaps a stomaco pieno. L'insorgenza dell'effetto di Nurofencaps può essere ritardata se il medicinale viene assunto poco dopo aver mangiato. Se questo si verifica, non assumere una dose di Nurofencaps superiore a quella raccomandata nella sezione 4.2 (posologia) o attendere che sia trascorso il tempo necessario tra una somministrazione e l'altra. Popolazioni speciali. Anziani: Non è richiesto alcuno speciale aggiustamento della dose.A causa del possibile profilo di effetti indesiderati (vedere sezione 4.4)...
Flomel 30 compresse
Flomel Bromelina 208 mg Descrizione Integratore alimentare a base di bromelina, utile in tutti i casi di ridotto apporto con la dieta o aumentato fabbisogno organico di tale ingrediente.Ingredienti Agenti di carica: fosfato dicalcico, cellulosa, idrossipropilmetilcellulosa; bromelina [da gambo di Ananas comosus (L.) Merr., maltodestrina] tit. 2400 GDU/g, agenti di rivestimento: etilcellulosa, alginato di sodio, acidi grassi, trigliceridi a media catena; agenti antiagglomeranti: biossido di silicio, sali di magnesio degli acidi grassi. Senza glutine.Caratteristiche nutrizionaliComponentiper 1 compressaper 2 compresseBromelina208 mg416 mgModalità d'uso 1-2 compresse al giorno da deglutire con un sorso d'acqua.Avvertenze Non superare la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni. Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta varia, equilibrata e di un sano stile di vita.Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto. La data di fine validità si riferisce al prodotto correttamente conservato, in confezione integra. Validità a confezionamento integro: 24 mesi.Formato Confezione da 30 compresse rivestite da 550 mg. Peso netto 16,5 g.Cod. 3015
EUR 22.33
Okitask*orale grat 30 bust 40 mg
OKITASK 40 MG GRANULATOIndicazioni terapeutiche:Dolori di diversa origine e natura, ed in particolare: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori muscolari e osteoarticolari.Posologia:Posologia. Adulti e maggiori di 15 anni: la dose raccomandata è 40 mg (corrispondente a 1 bustina), in dose singola, o ripetuta 2-3 volte al giorno, nelle forme dolorose di maggiore intensità. Non superare le dosi raccomandate. Popolazioni particolari. Anziani: La posologia deve essere attentamente stabilita prendendo in considerazione un'eventuale riduzione dei dosaggi sopraindicati. Pazienti con insufficienza epatica o renale: Si raccomanda una terapia al dosaggio minimo giornaliero e un attento monitoraggio (vedere paragrafo 4.4). In caso di insufficienza renale si raccomanda di controllare il volume di diuresi e la funzionalità renale (vedere paragrafo 4.4). Okitask 40 mg granulato non deve essere utilizzato in pazienti con severe disfunzioni epatiche o renali (vedere paragrafo 4.3). Popolazione pediatrica: La sicurezza e l'efficacia di Okitask 40 mg granulato nei bambini non sono state ancora stabilite. Modo di somministrazione: Il contenuto della bustina può essere posto direttamente sulla lingua. Si dissolve con la saliva: questo ne consente l'impiego senza acqua. È preferibile assumere il prodotto a stomaco pieno. Durata di trattamento: La durata della terapia dovrà essere limitata al superamento dell'episodio doloroso. La dose efficace più bassa deve essere usata per il periodo più breve necessario ad alleviare i sintomi (vedere paragrafo 4.4).Principi attivi:Ogni bustina contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene). Eccipienti con effetto noto: aspartame, sodio dodecil solfato. Per l'elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.Eccipienti:Povidone, silice colloidale, idrossipropilmetilcellulosa, eudragit EPO, sodio dodecil solfato, acido stearico, magnesio stearato, aspartame, mannitolo, xilitolo, talco, aroma lime, aroma limone, aroma frescofort.Controindicazioni:Okitask 40 mg granulato non deve essere somministrato nei seguenti casi: • ipersensibilità al principio...
Brufen analgesico*12 cpr riv 400 mg
BRUFEN ANALGESICO COMPRESSE RIVESTITE CON FILMIndicazioni terapeutiche:Per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato, quale cefalea, dolore dentale, dolore mestruale e febbre e dolore nel raffreddore comune.Posologia:Adulti e adolescenti ≥ 40 kg di peso corporeo (12 anni di età e oltre): (Solo 200 mg) Dose iniziale: 200 mg o 400 mg. Se necessario può essere assunta una dose addizionale di 1 o 2 compresse (da 200 mg a 400 mg). Il corrispondente intervallo tra dosi deve essere scelto in base ai sintomi e alla dose massima giornaliera raccomandata. Non deve essere inferiore a 6 ore per una dose da 400 mg e non inferiore a 4 ore per una dose da 200 mg. Non superare la dose di 1200 mg in qualsiasi periodo di 24 ore. (Solo 400 mg) Dose iniziale: 400 mg. Se necessario può essere assunta una dose addizionale di 400 mg. Il corrispondente intervallo tra dosi deve essere scelto in base ai sintomi e alla dose massima giornaliera raccomandata. Non deve essere inferiore a 6 ore per una dose da 400 mg. Non superare la dose di 1200 mg in qualsiasi periodo di 24 ore. Popolazione pediatrica (Solo 200 mg) Bambini oltre i 6 anni (20 kg - 40 kg di peso corporeo): L'ibuprofene deve essere usato solo in bambini con un peso corporeo di almeno 20 kg. La dose massima giornaliera di ibuprofene è di 20 - 30 mg di ibuprofene per kg di peso corporeo, divisi in 3 o 4 dosi individuali con un intervallo tra dosi da 6 a 8 ore. Non deve essere superata la dose massima giornaliera raccomandata. Non deve essere superato un dosaggio massimo di 30 mg/kg di ibuprofene in un periodo di 24 ore. Si applicano le seguenti informazioni relative al...
Casenlax*20 bust polv orale 10 g
CASENLAX 10 G POLVERE PER SOLUZIONE ORALE IN BUSTINAIndicazioni terapeutiche:Trattamento sintomatico della stipsi negli adulti e nei bambini di 8 anni ed oltre. Deve essere escluso un disordine organico prima di iniziare il trattamento. Casenlax deve rimanere un trattamento temporaneo adiuvante ad uno stile di vita e ad un regime alimentare appropriato per la stipsi, con un ciclo di trattamento massimo di 3 mesi nei bambini. Se i sintomi persistono nonostante le misure dietetiche associate, deve essere sospettata e trattata una diversa causa di fondo.Posologia:Uso orale Posologia Da 1 a 2 bustine al giorno, assunte preferibilmente in dose singola al mattino. Si raccomanda di bere 125 ml di liquidi (per esempio acqua) dopo ciascuna dose. L'effetto di Casenlax si manifesta entro 24-48 ore dopo la somministrazione. La dose giornaliera deve essere adattata in accordo agli effetti clinici e può variare da una bustina a giorni alterni (specialmente nei bambini) fino a 2 bustine al giorno. Il trattamento deve essere interrotto gradualmente e ripreso se la stipsi si ripresenta. Popolazione pediatrica Da 1 a 2 bustine al giorno, assunte preferibilmente in dose singola al mattino. Si raccomanda di bere 125 ml di liquidi (per esempio acqua) dopo ciascuna dose. Nei bambini, il trattamento non deve superare i 3 mesi a causa della mancanza di dati clinici nei trattamenti di durata superiore ai 3 mesi. La regolarizzazione della motilità intestinale indotta dal trattamento verrà mantenuta dallo stile di vita e da misure dietetiche. Modo di somministrazione Ciascuna bustina deve essere sciolta in un bicchiere di acqua (circa 125 ml) appena prima dell'uso. La soluzione risultante sarà chiara e trasparente come l'acqua.Principi attivi:Ogni bustina contiene 10 g di macrogol 4000. Eccipienti con effetti noti: 0,0000018 mg di zolfo diossido (E220) per bustina e meno di 1...
Dicloreum antinfiammatorio locale*10 cerotti 180 mg
DICLOREUM ANTINFIAMMATORIO LOCALE 180 MG CEROTTI MEDICATIIndicazioni terapeutiche:Trattamento locale di stati dolorosi e infiammatori di natura reumatica o traumatica di articolazioni, muscoli, tendini e legamenti.Posologia:Solo per uso cutaneo. Posologia Il prodotto deve essere applicato solo sulla cute intatta e sana e non deve essere applicato quando si fa il bagno o la doccia. Il cerotto medicato di diclofenac deve essere utilizzato per il più breve tempo possibile in relazione all'indicazione d'uso. Adulti Il regime posologico abituale è di 1 o 2 cerotti (o qualsiasi altra frequenza valutata negli studi clinici per uno specifico prodotto) al giorno (una applicazione ogni 12 o 24 ore) per un periodo fino a 14 giorni (o per qualsiasi altro numero di giorni sia stato valutato l'impiego negli studi clinici per uno specifico prodotto). Se non si riscontra un miglioramento a seguito del periodo di trattamento raccomandato, si dovrà consultare un medico Bambini ed adolescenti al di sotto dei 16 anni: L'impiego di questo cerotto medicato non è raccomandato nei bambini e negli adolescenti di età inferiore ai 16 anni perché non sono disponibili dati sufficienti a valutare la sicurezza e l'efficacia del medicinale (vedere paragrafo 4.3). Negli adolescenti di età pari o superiore ai 16 anni, se il prodotto è necessario per un periodo di trattamento superiore ai 7 giorni per il sollievo del dolore o se i sintomi peggiorano, si consiglia al paziente o ai parenti dell'adolescente di consultare un medico. Anziani Questo medicinale deve essere impiegato con cautela nei pazienti anziani in quanto maggiormente predisposti agli effetti indesiderati (vedere paragrafo 4.4). Pazienti con insufficienza epatica o renale Per l'utilizzo dei cerotti medicati di diclofenac in pazienti con insufficienza epatica o renale consultare il paragrafo 4.4. Modo di somministrazione Tagliare la busta contenente il cerotto medicato come...
Smart d3 gocce 15 ml gusto banana
SMART D3 Descrizione Integratore alimentare a base di vitamina D3. La vitamina D contribuisce al normale assorbimento/utilizzo del calcio e del fosforo; contribuisce a normali livelli di calcio nel sangue; contribuisce al mantenimento di ossa normali; contribuisce al mantenimento della normale funzione muscolare; contribuisce al mantenimento di denti normali; contribuisce alla normale funzione del sistema immunitario; è necessaria per la normale crescita e per lo sviluppo osseo nei bambini.Ingredienti Olio di girasole, aroma; antiossidanti: E306; vitamina D3.Caratteristiche nutrizionaliValori mediper 0,5 mlper 100 ml%VNR*Vitamina D310 mcg400 U.I.2.00 mcg80.000 U.I.200*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento.Modalità d'uso 0,5 ml al giorno, volume indicato dal contagocce graduato, salvo diversa indicazione del medico.Avvertenze Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di un sano stile di vita. Non superare la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni. Per l'uso del prodotto sentire il parere del medico.Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto, lontano da fonti di calore, a temperatura controllata non superiore a 25°C. La data di scadenza si riferisce al prodotto correttamente conservato in confezione integra. Validità a confezionamento integro: 24 mesi.Formato Flacone da 15 ml.Cod. 0001
EUR 12.27
Efferalgan influenza e raffreddore*16 cpr riv 500 mg + 4 mg
EFFERALGAN INFLUENZA E RAFFREDDORE 500 MG + 4 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILMIndicazioni terapeutiche:Questo medicinale è indicato, in corso di raffreddore, rinite, rinofaringite e condizioni simil-influenzali negli adulti e negli adolescenti di età superiore a 15 anni, per il trattamento di: • secrezione nasale chiara e lacrimazione degli occhi, • starnuti, • cefalee e/o febbre.Posologia:Posologia: Riservato agli adulti e agli adolescenti di età superiore a 15 anni. Peso (età) Dose per somministrazione Intervallo di somministrazione Dose giornaliera massima Adulti e adolescenti >50 kg (>15 anni) 1 compressa ovvero 500 mg di paracetamolo 4 mg di clorfenamina 4 ore 4 compresse ovvero 2.000 mg di paracetamolo 16 mg di clorfenamina Non superare la posologia massima di 4 compresse in 24 ore. Pazienti con insufficienza renale: In caso di insufficienza renale e salvo diverso parere medico, si raccomanda di ridurre la dose e di aumentare l'intervallo minimo tra 2 dosi, in base alla tabella seguente: Clearance della creatinina Intervallo di somministrazione ≥50 ml/min 4 ore 10-50 ml/min 6 ore <10 ml/min 8 ore La dose totale di paracetamolo non deve superare 3 g/die. Pazienti con insufficienza epatica: In pazienti con epatopatia cronica, attiva o compensata, in particolare in pazienti con insufficienza epatocellulare, alcolismo cronico, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico) e disidratazione, la dose di paracetamolo non deve superare 3 g/die. Situazioni cliniche particolari: Nelle condizioni seguenti, deve essere utilizzata la dose efficace più bassa possibile di paracetamolo senza superare 60 mg/kg/die (senza superare 3 g/die): • adulti di peso corporeo inferiore a 50 kg, • insufficienza epatocellulare da lieve a moderata, • alcolismo cronico, • malnutrizione cronica, • disidratazione. Dosi massime raccomandate: • in adulti e adolescenti di peso corporeo superiore a 50 kg, LA DOSE TOTALE DI PARACETAMOLO NON DEVE SUPERARE 4 GRAMMI AL GIORNO (vedere paragrafo 4.9). • in adulti e adolescenti di peso corporeo superiore a 50 kg,...
Heel echinacea composta s forte 10 fiale
K2 m 30 ml gocce
Blanx med dentifricio sbiancante denti bianchi 100ml
BLANXMedDENTI BIANCHI Dispositivo Medico CE. Pasta dentifricia con un'azione contro le discromie dentali: protegge l'integrità dello smalto evitando l'adesione della placca e contrastando l'ingiallimento dentale. Grazie alla particolare sinergia tra Licheni Artici e l'azione degli Ioni Fluoro, Blanx Med Denti Bianchi è una pasta dentifricia nota per avere un'azione remineralizzante e sbiancante senza azione abrasiva sullo smalto.Modalità d'uso Spazzolare i denti come di consueto e risciacquare dopo l'uso. Utilizzare almeno 2 volte al giorno, dopo i pasti principali.Formato Dispenser da 100 ml.Cod. GA0325200
EUR 6.00
Relys multidose 10 ml soluzione oftalmica senza conservanti
relys Descrizione Soluzione oftalmica sterile contenente sT-LysYal, un aggregato supramolecolare capace di agire sulle strutture della superficie oculare modulando il ripristino dell'equilibrio fisiologico del film lacrimale.Relys è indicato in tutte le forme di occhio secco (lieve-moderato-severo), affaticamento visivo/uso prolungato dei videoterminali, arrossamento, lacrimazione eccessiva, bruciore e prurito degli occhi causati da fenomeni irritativi (eccessiva esposizione a polvere, fumo, vento, sole, guida, ecc.), sensazione di sabbia negli occhi.Relys è indicato anche in presenza di lenti a contatto. L'instillazione, prima e durante l'utilizzo delle lenti a contatto, aumenta il comfort e aiuta a prevenire possibili complicanze oculari. L'instillazione di Relys, anche frequente, non presenta controindicazioni ed assicura un comfort duraturo.Composizione sT-LysYal (aggregato supramolecolare di acido ialuronico, lisina, timina e sodio cloruro), mannitolo, sodio citrato tribasico, acido citrico, acqua. Senza conservanti.Modalità d'uso Instillare 1 o 2 gocce nell'occhio, esercitando una leggera pressione sul corpo del flacone. Richiudere accuratamente il flacone. Utilizzare il flacone entro 90 giorni dalla prima apertura. È possibile ripetere l'operazione più volte al giorno secondo le necessità.Avvertenze Prodotto solo per uso oftalmico esterno. Si consiglia di proseguire l'utilizzo di Relys per alcuni giorni dopo la scomparsa del sintomo. Lasciar trascorrere 10-15 minuti dopo l'uso prima di instillare farmaci per uso oftalmico esterno. Appena instillato, si può avere un temporaneo offuscamento visivo che sparirà dopo pochi secondi. È conveniente attendere la scomparsa dell'offuscamento prima di intraprendere qualunque attività che richieda chiarezza visiva (guida di autovetture, impiego di macchinari, ecc.). Non disperdere il flacone nell'ambiente dopo l'uso. Non utilizzare se il flaconcino risulta danneggiato. Non utilizzare dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. Non ingerire. Tenere fuori dalla portata e dalla vista dei bambini. Allo stato attuale non sono note controindicazioni nell'utilizzo del dispositivo. Si raccomanda comunque di non utilizzare in caso di ipersensibilità...
Gocce oculari iridil 10 ampolle monodose richiudibili 0,5 ml
iridil GOCCE OCULARI Dispositivo medico CE, sterile. Allevia l'arrossamento oculare, dovuto a cause fisiche ambientali quali vento, esposizione prolungata ai raggi solari, fumo, inquinamento, aria secca, salsedine, attività sportive e affaticamento visivo dovuto ad intenso impegno per studio e lavoro, eccessivo uso del computer ed esposizione alla luce. Può essere utilizzato anche nei bambini. Senza conservanti. Dopo aver aperto la busta di protezione, separare l'ampolla dalle altre ruotando e tirando il cappuccio. Premere leggermente il flaconcino ed instillare 2/3 gocce nell'occhio. Ripetere se necessario l'operazione più volte al giorno.Avvertenze: Il prodotto è solo per uso oftalmico. Tenere fuori dalla portata dei bambini. Non utilizzare il prodotto se il confezionamento in alluminio risultasse, alla prima apertura danneggiato. Evitare il contatto diretto dell'ampolla con la superficie oculare. Non usare in caso di nota incompatibilità verso qualsiasi componente della preparazione. La somministrazione concomitante di altri medicamenti per uso oftalmico deve essere effettuata almeno a 15 minuti di distanza dall'instillazione di questo prodotto. Non usare il prodotto dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. Non disperdere il flaconcino nell'ambiente dopo l'uso.Conservazione Il flaconcino dopo la prima apertura può essere richiuso con l'apposito cappuccio e la soluzione rimasta deve essere utilizzata entro 12 ore. Conservare i flaconcini non utilizzati nella busta di protezione. Conservare a temperatura ambiente, lontano da fonti di calore.Componenti Acqua distillata di camomilla 10%; acqua distillata di amamelide 10%; acqua distillata di eufrasia 10%; acqua distillata di malva 10%; sodio fosfato bibasico dodecaidrato; sodio fosfato monobasico monoidrato; sodio cloruro; sodio edetato; acqua per preparazione iniettabile quanto basta a 100 ml.Formato 10 flaconcini da 0,5 ml
EUR 3.70
Cerotto in rocchetto leukosilk ipoallergenico bianco 5x500 cm